Робот «Promobot», являющийся детищем одноименной компании-резидента российского фонда «Сколково» вычислил дату, на которую придется пик заражений SARS-CoV-2 в РФ. Эта дата – 22 ноября.

Пресс-служба компании «Промобот» пояснила, что для расчетов использовались такие исходные данные, как число случаев повышенной температуры и количество людей, заразившихся коронавирусом во время первой волны. После создания компьютерной модели на основе этой информации получилось, что 22 ноября будет максимальное число инфицированных. Затем коронавирус начнет сдавать позиции.

Для измерений температуры применялись терминалы «Термоконтроль», установленные во многих российских городах в общественных местах, на предприятиях, в учебных заведениях и медицинских учреждениях. Для прогнозов аналитики использовали полмиллиона измерений.

Пермская компания «Промобот» работает на рынке с 2015 года. Она создает роботов, способных выполнять функции консультантов, консьержей, гидов, администраторов. Системы могут работать полностью самостоятельно либо в связке с человеком.