Не исключено, что совсем скоро мясо и мясные продукты полностью исчезнут из рациона людей. Вместо него человечество начнет питаться морепродуктами – водорослями, головоногими моллюсками и мелкой килькой.

Об этом рассказали представители Департамента пищевых наук университета Копенгагена профессор Оле Г. Моуритсен и его коллега Шарлотта Виннер. Они сообщили, что несмотря на то, что вегетарианство и веганство стремительно распространяются по планете, многие люди все же не в силах отказаться от мяса и продуктов из него. Поэтому Департамент работает над поиском разумных альтернатив.

Упомянутые выше продукты, по мнению ученых, идеально подходят для замены мяса. Они содержат большое количество белков, жирные кислоты, которые благоприятно влияют на человеческий организм, а также выделяют намного меньше углекислого газа, чем говядина, свинина или курятина.

По мнению специалистов, моллюски и водоросли используются в качестве пищи в невероятно малых количествах. Так, первых вылавливается лишь 30 видов из без малого восьми сотен. Еще хуже обстоит ситуация с водорослями. В человеческом рационе применяется лишь 500 разновидностей из 10 000.