Западные государства активно обсуждают тестовый запуск российской ракеты «Циркон», которая стартовала с корабля «Адмирал Горшков» и поразила цель в Баренцевом море. Испытания, проведенные в день рождения Владимира Путина были успешными. Теперь запад заявляет, что в обороне стран НАТО имеются серьезные прорехи.

Так, Норвегия заявила о том, что «Циркон», преодолевающий огромные расстояния на скорости 8 Махов, способен моментально уничтожить как корабли, принадлежащие ее ВМС, так и боевые суда союзников по Североатлантическому блоку. Причем имеющаяся система защиты просто не успеет обнаружить летящий в цель гиперзвуковой боеприпас.

Аналитик Института обороны Турмуд Хейер заявил, что если РФ нанесет удар по Норвегии, используя «Циркон», то нужно будет действовать очень быстро. Из-за этого Североатлантический альянс окажется абсолютно бесполезным. Ведь чтобы принять решение об организации обороны, он будет созывать заседания для поиска консенсуса. Именно из-за «Циркона» Норвегия практически полностью разочаровалась возможностях коллективной защиты.