Исследовательская команда из Финляндии и Британии проанализировала окаменелые останки млекопитающих, живших более 200 000 000 лет назад, и выяснила новые подробности об образе их жизни.

Специалисты воспользовались мощными рентгеновскими лучами и отсканировали ими зубы ранних млекопитающих: Kuehneotherium и Morganucodon. В результате ученые смогли изучить кольца, имеющиеся в зубных лунках и формирующиеся на ежегодной основе. По их числу можно узнать, как долго жили владельцы зубов. Оказалось, что некоторые представители данных видов доживали до четырнадцати лет – это гораздо больше максимального возраста их потомков аналогичного размера.

Эллис Ньюхм, одна из авторов исследования, сообщила, что им удалось совершить целый ряд невероятных открытий. Ранее многие считали, что основные параметры млекопитающих, включая их теплокровность, прошли через эволюцию в это же время, однако, как оказалось, несмотря на наличие большого мозга и развитого поведения, они были менее активными, чем их потомки. В результате они сильнее напоминали рептилий.