Свинец – это универсальный металл, который применяется в самых различных сферах промышленности. Его активно используют в строительстве и в энергетике, в автомобилестроении и медицине, на химических и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Свинец обладает высокими эксплуатационными характеристиками – он чрезвычайно прочен, пластичен и устойчив к коррозии. Его применение в медицине также позволяет блокировать радиацию в кабинетах рентгена и лучевой терапии. Все эти свойства делают металл востребованным, однако есть у него и один серьезный недостаток. Свинец – это очень токсичный материал, который загрязняет окружающую среду.

Именно поэтому, если у вас скопилось много лома этого металла, ни в коем случае нельзя выбрасывать его в ближайший мусорный контейнер. Лучше обратиться в компании, которые осуществляют прием свинца и либо утилизируют его в полном соответствии с правилами, либо отправляют на предприятия для вторичного использования.

Зачем нужно сдавать лом свинца

Сдавая лом свинца на переработку, вы получаете ощутимую прибыль. Этот металл оценивается недешево, так как исполняет важную роль в процессе производства самых разнообразных изделий, машин и механизмов.

Кроме того, сдача лома позволяет:

  • сберечь природные ресурсы. Вторичное использование свинца дает возможность избежать необходимости в добыче большего количества руды. Кроме того, переработка материала занимает меньше времени и требует меньше вложений, чем добыча;
  • защитить окружающую среду. Свинец очень токсичен и ядовит, он уничтожает все живое вокруг себя, поэтому сдавая его на переработку или утилизацию, вы улучшаете экологическую обстановку в своем городе.

Выбор приемного пункта и сдача

Приемом металлов и свинца в том числе, занимаются специализированные компании. От вас требуется выбрать ту из них, которая:

  • использует для погрузки и перемещения лома специальное оборудование;
  • выделяет территории для безопасного складирования и хранения принятого лома;
  • имеет разрешительную документацию на прием металлов.

Еще один критерий, по которому стоит выбирать компанию для сдачи лома – это расценки на принимаемый металл. Отметим, что на сдаче свинца, особенно если он хранится у вас в гараже или мастерской в больших количествах, можно совсем неплохо заработать. Впрочем, очень многое зависит от того, какой именно у вас имеется свинец. За россыпи мелких деталей, к примеру, вам заплатят значительно меньше, чем за партию металла, относящегося к одной марке и классу.