Военный обозреватель Алексей Леонков уверен, что Украина, на которую активно влияют Соединенные Штаты, готовится к ведению полномасштабных боевых действий против России. Также он назвал место возможного первого нападения.

Леонков заявил, что косвенные признаки подготовки Украины к войне налицо. Это и назначение послом США в Киеве Кита Дейтона, который слывет умелым организатором политических и военных акций, и предоставление Украине нескольких привилегий от ЕС, включая безвиз. Целью последних является совсем не благополучие жителей страны, а попытка окончательно «увести» их от России, уверить, что без нее всего этого не было бы.

Помимо всего прочего, на Украине сейчас работают несколько военно-тренировочных баз, на которых с военнослужащими ВСУ плотно работают инструкторы Североатлантического альянса.

Эксперт говорит о том, что первые конфликты возможны в Приднестровье. Все дело в том, что Украина вряд ли будет нападать на Донбасс или Крым, так как с этого направления возможен достаточно жесткий ответ РФ. А вот ввести свои войска в Приднестровье она может без каких-либо серьезных последствий.