Сразу несколько зарубежных изданий написали об американском истребителе шестого поколения, который создан в полном соответствии с проектом NGAD. СМИ ссылались на Вашингтон, который заявил, что этот самолет способен свободно перемещаться по воздушному пространству РФ, не опасаясь быть обнаруженным средствами ПВО.

Военный обозреватель Виктор Баранец заявил в ответ, что данного истребителя в природе не существует. Речь идет лишь о демонстраторе, который очень сильно отличается от действующей модели настоящего самолета. При этом военные ВС США провели тесты одной-единственной технологии, которая способна превратить истребитель в невидимку. Сработает ли это решение в условиях реального полета, пока неизвестно.

Баранец также отметил, что у американцев имеется самолет, который оснащен трехконтурным двигателем и способен развивать гиперзвуковую скорость. Экспериментальная модель этого истребителя уже прошла необходимые проверки. И вот о ней никто не говорит, что самолет будет невидимым.

Разговоры же о том, что истребители смогут безнаказанно летать в российском небе, эксперт назвал очередной «американской» сказкой.