Генеральный секретарь ЛАГ (Лига арабских государств) Ахмед Абул Гейт заявил, что Турция оказывает деструктивное влияние на ситуацию в Средиземноморье и на Кавказе. Вмешательство этого государства в конфликты, которые не являются сферой его интересов, существенно обостряют ситуацию. По словам генсека, подобные действия могут плохо закончиться для самой Турции.

Глава ЛАГ подчеркнул, что Эрдоган допускает вмешательство своей страны в конфликт за Нагорный Карабах, являющийся делом исключительно Армении и Азербайджана. Также Анкара уже вмешалась во внутренние дела Египта, Сирии, Ливии и Ирака, демонстрируя военную силу.

По мнению генсека, Турция создает серьезные проблемы сразу в двух регионах. Так, ее вторжения в месторождения газа, обнаруженные в восточной части Средиземного моря, спровоцировали Францию отправить на Кипр боевые корабли и авиацию. Ахмед Абул Гейт считает, что все государства, в дела которых вмешивается Эрдоган, совершенно обоснованно требуют наказания для Турции. Поэтому добром для нее дело вряд ли завершится.