Военное противостояние в НКР продемонстрировало полную бесполезность российских ЗРК С-300, которые находятся на вооружении ВС Армении. За время конфликта азербайджанским военным удалось уничтожить сразу три таких комплекса – два на армянской территории и один – непосредственно в Арцахе.

Справедливости ради стоит упомянуть, что одна из батарей все же сослужила Армении хорошую службу. Она обнаружила и уничтожила две ракеты, которые были направлены на территорию страны.

Военные эксперты называют главной причиной бесполезности С-300 невозможность обнаруживать и сбивать беспилотники. А именно эти аппараты, судя по всему, будут все чаще использоваться в боевых действиях в разных уголках планеты. ЗРК просто не видит БЛА и подпускает их слишком близко, позволяя наносить удары, в том числе, и по себе.
Впрочем, эксперты не исключают версии о том, что расчеты комплексов просто слабо подготовлены. Не имея опыта в уничтожении таких целей, как беспилотные аппараты, они просто неправильно настраивают параметры работы ЗРК.