Американские математики, представляющие Университет Карнеги-Меллон, наконец сумели найти разгадку последней части гипотезы Келлера. Напомним, что данная задачка длительное время считалась решаемой лишь частично – величайшие умы планеты не могли справиться с ней в течение 90 лет.

Немецкий математик Генрих Келлер выдал формулировку своей задачи еще в 1930 году. По ее условиям требовалось покрыть определенную площадь плитками, которые имели совершенно одинаковые размеры. При этом выдвигалось предположение, что подобное покрытие приводит к обязательному появлению как минимум двух плиток с общим ребром в пространствах любой размерности.

Для шести измерений гипотеза подошла идеально – с ней математики разобрались относительно быстро. В 1990-2000 годах удалось доказать, что для восьми-и девятимерных, а также для пространств, размерность которых составляет 10 и больше измерений, гипотеза не подходит.

Наибольшую сложность составил поиск решения для семимерных пространств. Вот как раз с ним и сумели справиться математики из Университета Карнеги-Меллон.