Американские ученые изобрели способ, позволяющий быстро отыскать останки человека, заблудившегося и погибшего в лесу. Для этой цели теперь будет применяться технология, которая выявляет изменения количества азота в воздухе.

Как известно, обычные методы поиска в лесу не помогают из-за густой растительности. Можно задействовать патрули, однако они могут пройти только в тех местах, где уже протоптаны дорожки. В остальных случаях пригодится новая технология.

Ученые, разрабатывающие ее, исходили из того, что в процессе разложения останков тело человека выделяет почти 2,5 кг азота, содержащегося в организме. Это вещество проникает в почву, которая питает растения. Из-за этого изменяется цвет листьев, а также улучшается их отражательная способность.

Эксперты уверены, что растения, которые обычно только мешают в поиске, теперь будут помогать быстро найти труп пропавшего в лесу человека. Достаточно лишь отправить беспилотный летательный аппарат, оснащенный соответствующим оборудованием, чтобы выявить изменения растительности, вызванные большим выбором азота.