Американские СМИ опубликовали высказывание вице-адмирала Эндрю Льюиса о необходимости сохранить превосходство ВМС Соединенных Штатов в Северной Атлантике. Эксперт заявил, что Россия весьма активно расширяет свой подводный флот, поэтому США может утратить ранее завоеванное преимущество.

Еще один вице-адмирал – Дэрил Кодл, – высказался в том духе, что родина уже не является для американцев надежным убежищем, так как подводный флот РФ вполне может незаметно подобраться к побережью США на расстояние мощного удара.

Модернизация существующих субмарин – не единственный повод для беспокойства американских ВМС. Помимо этого, представители флота опасаются еще и глубоководных атомных станций, а также подлодок специального назначения. И те, и другие способны проводить сложные операции на большой глубине. К примеру, вмешиваться в работу телекоммуникационных систем, используя проложенный по дну кабель.

Льюис добавил, что сейчас преимущество под водой можно вернуть лишь грамотным сочетанием обычных и беспилотных аппаратов, а также их интеграцией в общую боевую систему.