Голосовой помощник «Алиса» от компании «Яндекс» теперь будет помогать клиентам 32 кафе и ресторанов моментально заказывать и оплачивать еду и напитки. Новый сервис запустила международная система платежей Visa. Но некоторые банкиры уверены, что его пока сложно назвать абсолютно безопасным.

Оплата голосом будет происходить в несколько этапов. Сперва клиенту потребуется активировать навык Bartello в голосовом помощнике и заказать то или иное блюдо. Алиса передаст заказ на кухню или в бар, после чего потребуется произвести оплату. Она будет осуществляться с помощью кодового слова, который пользователь создаст при первом запуске навыка.

Данная технология позволит в любом ресторане или кафе, поддерживающем сервис, сделать и оплатить заказ, а также оставить чаевые. И все это – без участия официанта.

Напомним, что в 2016 году корпорация Google уже пыталась запустить сервис для оплаты товаров и услуг голосом. Однако через год он был закрыт. Тогда компания пообещала усовершенствовать технологию, однако больше не выходила с ней на рынок.