Верфь Норфолка собирается судиться с американскими ВМС. Сумма иска составляет примерно 1,2 миллиона долларов. Основная причина инициированного верфью судебного разбирательства – это отказ в оплате работ, которые проводились специалистами на корабле USS Bataan.

Данное судно в одно время долго не сходило со страниц СМИ. Напомним, что оно применялось американскими силовиками для содержания лиц, которые подозревались в терроризме. При этом в своеобразную океанскую «тюрьму» можно было попасть без суда и следствия.

Представители американских ВМС мотивируют свой отказ тем, что выполненные верфью работы не отвечают оговоренным требованиям. Однако истец заявляет, что это обман. В его распоряжении имеются доказательства, которые подтверждают полное соответствие работ заключенному с ведомством договору.

От верфи требовалось усовершенствовать десантный корабль и улучшить его военно-технические возможности. Однако по ходу проведения работ список требований постоянно увеличивался. BAE Systems NSR вносили коррективы точно в соответствии с ними, однако заказчик все же остался недовольным и не внес оплату.

Эксперты, которые наблюдают за разборками верфи с ВМС, утверждают, что судебный процесс затянется на долгий период. Сейчас будет проводиться целый комплекс экспертиз, призванных доказать правоту одной из сторон. Все это повлечет за собой крупные затраты, покрывать которые придется проигравшему.