Белый цвет теперь может использоваться для создания цветных картин. Технологию, подарившую такую возможность, разработали американские ученые, представляющие Национальный институт NSIT.

В качестве эксперимента они нарисовали копию картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Данный шедевр был повторен на специально разработанном стекле, в структуру которого встроили уникальные нанополяризаторы из диоксида титана. Несколько миллионов этих элементов позволили сформировать цветное изображение, пропуская через стекло белый свет.

Все дело в том, что одной из способностей нанополяризаторов является изменение цветов пропускаемого через них света в зависимости от интенсивности излучения. Изменяя ориентацию длинной и короткой осей данных элементов, ученым удалось получить зеленый, красный и синий цвета.

Копия шедевра голландского мастера имеет размер в 1 миллиметр. Однако на ней можно без особого труда разглядеть все самые мелкие детали. Ученые говорят, что технология может использоваться для самых разных целей. К примеру, с ее помощью можно разработать новый уровень защиты бумажных купюр от подделки.