В проект соглашения между российским правительством и предпринимателями был включен пункт о введении минимальной почасовой зарплаты. Подчеркивается, что подобная норма давно и успешно действует во многих странах мира. Теперь сторонам потребуется сформировать свою позицию по данному вопросу и высказать ее на совместной встрече.

Разработчики документации по этому проекту уточнили, что такая оплата труда в первую очередь будет предусмотрена для тех, кто работает на условиях краткосрочного договора и получает заработную плату из расчета за час работы.

Эксперты, привлеченные к обсуждению проекта, заявили о том, что могут возникнуть сложности в определении стоимости часа. Так, они считают, что необходимо вычислить справедливый минимум. Елена Косаковская, работающая в аппарате ФНПР, заметила, что если исходить из месячного МРОТ, то зарплата за час должна составлять не менее 100 рублей. Но тогда работники, которые подчиняются тому самому месячному МРОТ, будут получать меньше.

Кроме того, некоторые эксперты сошлись во мнении, что работодатели проложат все усилия и найдут способы платить работнику меньше, чем будет установлено почасовым МРОТ.