Украинская столица возобновляет карантин. Данные о 404 новых пациентов с коронавирусом испугали киевские власти, которые вновь издали распоряжении о приостановке массовых мероприятий, закрытии фитнес-центров и прекращении плановой госпитализации в медучреждениях.

Все эти запреты – результат возвращения столицы в оранжевую зону эпидемиологической опасности. По словам мэра Киева Виталия Кличко, это существенно повысило риски заражения еще большего количества жителей, поэтому карантин был возобновлен. Не в такой жесткой форме, как в апреле-мае, но с возвращением некоторых ограничений.

Так, под запрет попали любые мероприятия, в которых принимает участие больше 220 человек. Кроме того, в больницах будут принимать только беременных женщин, детей и онкологических пациентов. Остальным придется подождать до снятия ограничений. В занятиях в средних и высших учебных заведениях могут принимать участие группы, в которых состоит не больше 20 человек.

К другие ограничениям относятся запрет перевозить в общественном транспорте более 50 процентов пассажиров по соотношению к количеству сидячих мест, прекращение приема детей в пансионаты и санатории. Мэр призвал полицейских более внимательно относиться к нарушениям карантинного режима и строго пресекать попытки появления на улице без масок и других средств защиты.