Интернет-ресурс 4chan, представляющий собой доску обновлений, популярную среди экстремистов и трелей, выложил торрент-файл, размер которого составил более 42 Гб. Оказалось, что в этом файле находится исходный код сразу нескольких операционных систем, разработанных компанией Microsoft. Среди них – Windows XP, несколько Embedded-версий разных ОС, а также Windows Server 2003.

Кроме того, можно обнаружить в файле несколько элементов активно продвигаемой сегодня «десятки» и полный код первой ОС, установленной на Xbox.

Компания Microsoft не делала официального заявления, однако ее представители сообщили, что файлы тщательно изучены. В сеть они выложены законно, поэтому утечка не представляет никакой опасности. Эксперты также утверждают, что подавляющее большинство файлов уже появлялись в интернете несколько лет назад.

Вполне возможно, что главным в торрент файле является не исходный код ОС от Microsoft, а видеоролики, пропагандирующие несколько теорий заговора Билла Гейтса. Некоторые из них сходятся с планами правой группы QAnon, участники которой много времени проводят на 4chan.