Проигравшая президентские выборы в Беларуси Светлана Тихановская записала обращение к российским гражданам, которых назвала братьями белорусского народа. Она призвала не верить заявлениям о том, что оппозиционные силы ее родного государства борются не только против Александра Лукашенко, но и против России.

По словам экс-кандидата, у Лукашенко не было никаких шансов победить честным путем. Поэтому он выбрал другую тактику. Оппозиционеры просто не допускались к выборам, их сажали в тюрьмы либо создавали такие условия, что они сами уезжали из страны.

Сейчас оппозиционные силы требуют выполнения всего трех важных условий – проведения повторных выборов, которые должны быть максимально прозрачными и честными, покаяния и добровольного ухода с поста А. Лукашенко, а также освобождения всех граждан, которые были задержаны за свои политические убеждения.

Тихановская утверждает, что разговоры о неприязни оппозиции к России ведутся только пропагандистскими СМИ, которые пытаются скомпрометировать лидеров протестных сил.