Издание The National Interest представило новую статью Питера Сучиу, который проанализировал возможности российских боевых гиперзвуковых блоков «Авангард» и сделал вывод, что для это вооружение способно бросить серьезный вызов Соединенным Штатам. Автор напомнил о том, что китайские военные эксперты заявляли даже о том, что «Авангард» вполне способен «опустошить» США.

К преимуществам блоков Сучиу отнес не только способность развивать гиперзвуковую скорость, но и отличную маневренность практически в любых условиях. В том числе, и в атмосфере планеты. Именно поэтому американские военные не смогут оказать этому вооружению достойное сопротивление.

Автор также жалуется на то, что США слишком упрощенно подходит к обороне своего пространства. Он пишет, что противоракетные комплексы, которые существуют, могут перехватить лишь небольшое количество ракет. Между тем у России, помимо «Авангарда», имеются еще ядерные боеприпасы, которые доставляют к цели бомбардировщики, а также 528 баллистических ракет, способных легко преодолеть расстояние между двумя континентами.