Минтруд порекомендовал россиянам, в семьях которых есть дети, поторопиться с оформлением пластиковой карты «Мир». Все дело в том, что уже с 1 октября все пособия на детей будут перечисляться только на них. Карточки других финансовых учреждений в расчет браться не будут вообще.

На карту национальной платежной системы планируют начислять пособия за своевременную постановку на учет в период беременности, выплаты по родам и уходу за ребенком. Кроме того, именно на эту карточку будет приходить ежемесячное пособие тем родителям, которые временно не работают.

Представители Минтруда попросили россиян не оставлять оформление карты на последний день, а оперативно получить ее и представить данные в управление соцзащиты. Либо отказаться от получения денег на карту, выбрав другие варианты – переводом на счет в банке, наличными либо через Почту России.

Напомним, что попытки начислять пособия только на карту «Мир» начались еще в июле. Но из-за того, что многие родители не успели оформить «пластик», пришлось перенести нововведение на 1 октября.