Американское издание The National Interest обратило внимание на ракетный противотанковый комплекс «Гермес», который был представлен широкой публике на форуме «Армия-2020». Журналисты назвали его «убийцей танков». И надо отметить, что сделали они это совсем не случайно.

«Гермес» — это детище Тульского конструкторского бюро. Комплекс обладает несколькими особенностями, которые позволяют ему оперативно обнаружить и мгновенно уничтожить практически любую боевую машину противника.

Разведка осуществляется посредством беспилотных аппаратов, являющихся частью комплекса. Они выискивают цель, а также подсвечивают ее в случае необходимости. После этого в действие включается ракетный модуль, вооруженный сразу шестью мощными боеприпасами.

Питер Сучиу, написавший статью, рассказал о том, что Россия намеревается отправить «Гермесы» в Сирию. Там они станут сильным аргументом в противостоянии с турецкими танками. Журналист утверждает, что на такой шаг РФ пошла, чтобы объяснить официальной Анкаре, кто есть кто.