По предположениям экспертов, Россия усилила одну из своих авиабаз на территории Сирии. Она увеличила количество боевых самолетов, а также нарастила вертолетную группировку.

Такой вывод специалисты сделали на основе фотографий военных баз РФ, сделанных со спутника. Снимки появились в интернете и сразу же стали предметов всеобщего обсуждения. На них хорошо видно, что на базе в Камышлы, к примеру, появилось сразу четыре боевых вертолета, которых раньше там не было. Кроме того, эксперты разглядели и военный транспортник ИЛ-76.

Специалисты пояснили усиление авиабаз вертолетами, а не истребителями или бомбардировщиками тем, что американские и турецкие военные ведомства могут получить секретную информацию о них.

Напомним, что база в Камышлы длительное время оставалась под контролем войск США. Однако в прошлом году они спешно оставили ее, чем немедленно воспользовались российские и сирийские военнослужащие. Удобное расположение аэродрома позволило РФ существенно укрепить свои позиции в северной части Сирии.