Ученые Стэнфордского университета, радеющие за безопасность дорожного движения, создали лазерный радар, способный «видеть» препятствия даже в густом тумане. По словам изобретателей, устройство смогут использовать не только автолюбители, но и различные роботы, которые могут появиться на дорогах в недалеком будущем.

Работает устройство по следующему принципу: импульсы лазерной установки испускают фотоны, способные проникать сквозь тьму или туман. Именно они обнаруживают объект, препятствующий движению, восстанавливают его точный образ, после чего выводят информацию в удобном для восприятия виде.

Для эксперимента специалисты покрыли несколько объектов пеной, слой которой составил 2,5 сантиметра. Благодаря фотонам, они смогли получить точное изображение этих самых объектов. Данный метод выявления препятствий ученые назвали диффузной томографией. Они заявляют, что требуется проводить дополнительные исследования, чтобы улучшить работу прибора, а также научить его видеть различные предметы на любом расстоянии.