Овсяная крупа и хлопья внезапно превратились в один из самых дорогих продуктов на крупяном рынке. По состоянию на конец августа текущего года, оптовые цены на них в отдельных регионах выросли вдвое и достигли рекордных значений.

Так, на Алтае, где овсянка всегда оставалась одним из самых дешевых продуктов, средняя закупочная цена «Геркулеса» (как уточняет издание “РБК”, речь идёт не о торговой марке, а о разновидности продукции) составила 11,5 тыс. рублей за тонну. В августе прошлого года она была почти в два раза меньшей – 5,8 тыс. рублей. В остальных регионах цена с 19,8 тыс. рублей увеличилась до 26,8 тысяч.

Эксперты пояснили, что рост цен связан с тем, что площадь посевов, отведенная под овес, три года подряд уменьшается. Кроме того, в 2020 году отмечались неблагоприятные погодные условия в Сибири и других регионах, в которых эта культура выращивается в больших количествах.

Специалисты также утверждают, что стоимость крупы и хлопьев будет расти и дальше. Представители Института конъюнктуры аграрного рынка, к примеру, заявляют, что как минимум в этом и следующем году цена на овес останется на высоком уровне.