Издание The National Interest обращает внимание своих читателей на то, что ВВС США все чаще провоцируют Россию над акваторией Черного моря. Американские бомбардировщики и истребители то и дело пролетают в непосредственной близости от границ РФ, вынуждая ее предпринимать ответные меры.

Так, в статье упоминается совсем недавний случай, когда B-52 подошел максимально близко к российским воздушным границам. Тогда не его перехват были высланы истребители, которые отлично справились с решением задачи. Впрочем, потом американские чиновники назвали действия пилотов непрофессиональными и излишне рискованными.

В статье говориться, что главная цель подобных вылетов – это выманивание российских истребителей для сбора данных о них и о действиях РФ. Но, к примеру, если бы перехват B-52 закончился трагически, это бы взбудоражило весь мир.

Именно поэтому эксперты NI считают, что США нужно внести коррективы в свои стратегии. Полеты должны осуществляться с максимальной ответственностью, а руководствоваться политическими мотивами совершенно не стоит.