Официальный Киев в последние несколько лет постоянно заявляет о своих высоких достижениях в ракетостроении. Главным из них представители Украины, делающие громкие заявления, считают создание ракетного комплекса «Нептун». Он неоднократно назывался прорывом на рынке вооружения и тем средством, которое поможет украинцам бороться с «агрессией России».

Известно, что прицельная дальность ракет «Нептун» составляет 240 км. При этом на учениях с помощью комплекса удалось точно поразить цели на расстоянии 80 и 110 километров. Это неплохие показатели, которые показывают – Украина действительно имеет возможность нанести удары по Новороссийску и Крымскому полуострову, чтобы уничтожить Черноморский флот.

Российская сторона уверенно заявляет, что «Нептун» — это модернизированная ракета советского производства. По внешнему виду она напоминает X-35. При этом она уступает многим комплексам, которые находятся на вооружении в России. Мало того, современные системы ПВО, применяемые РФ, легко уничтожат «Нептун», поэтому никакой особой угрозы он в себе не несет.