ФГАУ «Росжилкомплекс», которое стало новой структурой Министерства обороны, будет заниматься «квартирным вопросом». В его ведение передадут абсолютно весь жилой фонд, который находится в распоряжении военного ведомства.

В задачи ФГАУ будут входить управление состоящим на балансе жилым фондом, его распределение между военнослужащими, контролировать процесс проектирования и возведения объектов недвижимости. Также «Росжилкомплексу» были переданы такие функции, как строительство транспортной и социальной инфраструктуры, обустройство инженерных коммуникаций, благоустройство военных городков.

ФГАУ также станет альтернативой управляющим компаниям. Специалисты, которые будут наниматься на работу в «Росжилкомплекс», займутся ремонтом и профилактическим обслуживанием всех систем жизнеобеспечения в многоквартирных жилых домах.

Напомним, что ранее все перечисленные выше функции выполнялись разными компаниями. Представители Минобороны уверены, что их сосредоточение в одних руках позволит сделать процесс управления жилищным хозяйством гораздо более эффективным.