Издание Military Watch (США) опубликовало аналитическую статью, в которой доказало, что комплексы «Искандер» российского производства способны решить исход вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе. Напомним, что днем ранее Армения предупреждала о том, что намеревается задействовать это вооружение.

Военные обозреватели издания написали о том, что хотя обе сражающиеся республики происходят из СССР, но Армения более грамотно подошла к укомплектованию своих ВС и модернизации имеющегося вооружения. Сегодня в ее распоряжении имеются ЗРК С-300, которые способны выстреливать ракеты с дальностью поражения до 90 километров, истребители Су-30СМ, оснащенные самыми новыми технологическими решениями, а также уже упомянутые «Искандеры».

Баллистические комплексы российского производства обладают, по мнению экспертов, огромным числом преимуществ. Они умеют уклоняться от современных средств ПВО, используемых НАТО, а также имеют в своем арсенале гиперзвуковые ракеты. Именно поэтому задействование данного комплекса позволит создать Азербайджану серьезные проблемы.