Эмманюэль Макрон дал интервью изданию Le Journal du Dimanche, в котором заявил, что лучшим выходом из сложившейся в Беларуси ситуации является добровольный отказ Александра Лукашенко от президентской должности. Президент Франции назвал все происходящее кризисом авторитарной власти.

Он также сообщил, что 14 сентября общался в Владимиром Путиным, который как раз намеревался встретиться с Лукашенко. Макрон посоветовал российскому президенту внушить Лукашенко уважение к правам своих избирателей. Также, по мнению французского лидера, Путин должен был порекомендовать ему отпустить на свободу всех граждан, задержанных в ходе протестных акций.

Макрон также выразил восхищение протестантами Беларуси, которые каждые субботу и воскресенье выходят на митинги, рискуя быть задержанными милицией. Особенно он поддерживает женщин, которые еженедельно устраивают свои шествия.

В комментарии Кремля ко встрече с Макроном говорилось, что Путин подчеркнул, что происходящее в Беларуси – это внутренние дела страны, вмешиваться в которые просто недопустимо. Также президент России высказался против какого-либо давления на Александра Лукашенко и другие политические силы Белоруссии.