Пользовательница Twitter под псевдонимом Saule рассказала о том, как одна ее знакомая пострадала в Латвии из-за русского языка. Девушка спросила о чем-то у местных жителей на русском и нарвалась на конфликт. Какой-то мужчина вдруг начал кричать на нее на латышском, привлекая внимание окружающих.

Saule написала, что ее подруга в этот момент даже устыдилась, что знает русский. Но другие пользователи в комментариях заявили, что данный эпизод скорее всего является выдумкой. Те, кому приходилось посещать Латвию, рассказали, что практически все представители молодого поколения этой страны общаются на английском.

Также комментаторы отметили, что в реальном мире латыши с удовольствием поддерживают беседы на русском языке. Ругаться на него они могут только в социальных сетях, да и то не всегда.

По последним данным, 40 процентов жителей Латвии являются русскоговорящими. Этот факт заставил президента страны заговорить о том, что отношение к русскому языку необходимо пересматривать, так как на нем говорит немалая часть гражданского общества.