В понедельник в эфире канала «Россия-1» режиссер Карен Шахназаров высказался в том духе, что обострение конфликта в Нагорном Карабахе – это дело рук Турции. По его мнению, теперь России остается лишь сформировать четкую позицию по этому противостоянию и выбрать сторону, которую она будет поддерживать.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношение России к конфликту должно быть тщательно обдуманным и взвешенным, полностью лишенным какого-либо авантюризма.

По словам Пескова, Кремль уважает Шахназарова как талантливого режиссера и очень умного общественного деятеля. Он имеет полное право на свою точку зрения, а также может высказывать ее, не опасаясь последствий. Однако Россия, как и другие страны ОДКБ, должна стоять на такой позиции, которая позволит стать посредником между воюющими сторонами и призвать их прекратить боевые действия.

Песков также заявил, что в настоящий момент Кремль получает информацию от обеих сторон и проводит ее глубокий анализ с тем, чтобы выработать четкую позицию по вопросу Нагорного Карабаха.