Самолетные моторы российского производства, обеспечивающие возможность совершать вертикальную посадку, в самом скором времени будут пользоваться огромным спросом на международном рынке. Такой прогноз сделали военные эксперты из Китая.

Авторы публикации, появившейся в издании Sohu, заявили, что американские разработчики, которые создавали истребитель F-35B, намеревались оснастить самолет подобным двигателем. Но тогда у них ничего не получилось. Да и технология на то время была не слишком актуальной. Теперь все изменилось.

В новом российском двигателе теперь нуждаются не только американцы, но и Вооруженные силы КНР. Они готовы установить мотор с вертикальным форсажем на десантный воздушный корабль, который выйдет с конвейера в самое ближайшее время.

Напомним, что двигатель был опробован на самолете ЯК-141. Сейчас конструкторы намереваются разработать такие же воздушные судна. Но скорее всего двигатель Р79В-300, который устанавливался на ЯК, пройдет модернизацию. Также не исключается вариант с созданием совершенно нового самолета, мотор которого позволит приземляться и горизонтально, и вертикально.