Официальная Москва заявила о разработке истребителя, который сможет эффективно решать боевые задачи не только в арктическом климате, но и в ближнем космосе. Предполагается, что МиГ-41 будет оснащен высокотехнологичными устройствами, которые смогут выявлять и поражать цели потенциального противника в любых условиях.

В настоящий момент подробные характеристики самолета не раскрываются. Стали известны лишь обрывочные данные. К примеру, предполагаемая скорость истребителя пятого поколения составит от 4 до 4,5 Маха, а в качестве силового агрегата разработчики намерены установить либо детонационную установку, либо мощный воздушно-реактивный двигатель.

Кроме того, планируется наделить самолет способностью быть незаметным для РЛС противника. В качестве вооружения на истребитель будут установлены лазерные установки. Также его оснастят ракетами «воздух-воздух».

Создатели истребителя планируют осуществить первый его полет до 2025 года. После успешных испытаний будет начато серийное производство самолета.