Главнокомандующий военно-космических сил Сергей Суровикин рассказал об американских учениях, которые начались еще в середине августа. Он утверждает, что бомбардировщики B-52H, принимающие активное участие в данных учениях, тренировались запускать крылатые ракеты по ключевым российским объектам.

Похожие учения проходили и 31 августа, когда американские бомбардировщики B-52, вылетев с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, пролетели над Голландией, ФРГ, Польшей и Прибалтийскими государствами. Они добрались до полигона Тапа, что в Эстонии, а потом вернулись на свой аэродром. Суровикин уверен, что это полет был ни чем иным, как отработкой ударов по Калининграду.

Известно, что в рамках учений американские самолеты появлялись в небе над 28 государствами. Они пролетали над чужими территориями под прикрытием более чем 40 натовских машин.

Глава ВКС также рассказал, что на учениях войска США отрабатывали меры защиты при возможном вторжении войск потенциального противника. Под последним подразумевалась РФ.