Косметолог Юлия Меняева рассказала, что некоторые процедуры, которые до сих пор проводятся для омоложения лица и тела, давно устарели и могут быть опасными. В качестве примера она привела биополимерный гель, который применяется для увеличения губ. По словам специалиста, он придает неестественную форму губам, а также не рассасывается со временем, из-за чего удалить его можно лишь путем проведения хирургической операции.

Современная альтернатива этому гелю – гиалуроновая кислота, эффект от которой длится до 6 месяцев, после чего филлеры с этим веществом выводятся сами по себе.

Еще одна процедура, которая причиняет небольшой дискомфорт и оставляет после себя следы – это электрокоагуляция, которая много лет назад применялась для удаления сосудистых «звездочек». Образования прижигали с помощью специального аппарата, но на их месте образовывались корочки. Сейчас эта процедура заменена лазерным удалением «звездочек», которая абсолютно безболезненна и не оставляет следов.

Помимо этого, косметолог сообщила, что давно найдены альтернативы таким устаревшим процедурам, как микродермобразия, жесткий пилинг лица, лифтинг с использованием золотых нитей и прочим.