Земельные инспекторы столичного региона с января 2020 года успели проверить более 35 тысяч участков. В ходе проверок они обнаружили сорняк под названием борщевик на 6800 наделах. По результатам инспекций в отношении владельцев применены штрафные санкции на общую сумму 125 млн рублей.

Министр имущественных отношений области Наталья Адигамова рассказала, что теперь при обнаружении борщевика и иных сорных растений инспекторы имеют право фиксировать данные факты и передавать их в администрации округов. Последние же начисляют штрафы.

Местные власти доводят как до физических, так и до юридических лиц информацию о вреде сорных растений, а также о профилактических мерах, которые помогают предотвращать распространение борщевика. Но практика показывает, что штрафы, которые для юрлиц составляют от 150 тыс. до 1 млн рублей, оказываются более действенной «профилактикой». Они заставляют владельцев наделов более активно бороться с сорняками, чтобы не платить столь крупные суммы.

Физлица, по словам Адигамовой, чаще выбирают штрафы, чем борьбу с борщевиком. Особенно это касается тех, кто владеет наделами общей площадью в несколько гектаров.