Сервис «Яндекс. Путешествия» провел серьезную аналитическую работу и определил наиболее предпочтительные для россиян направления для отдыха в августе. Исследование велось по переходам жителей страны на сайты, предлагающие услуги онлайн-бронирования отелей и гостиниц.

Благодаря такому подходу аналитики выяснили, к каким заведениям и в каких городах россияне проявляют больший интерес. В результате получился рейтинг наиболее популярных курортов страны.

В первую пятерку этого рейтинга вполне ожидаемо попали Сочи и Ялта, Геленджик, Анапа и Алушта. Кроме того, большое количество россиян планирует в последний месяц лета отправиться в Санкт-Петербург и Севастополь, в Судак, Евпаторию и Феодосию, в Кисловодск, Ейск и Москву.

Аналитики отметили, что у граждан РФ вновь просыпается интерес к туризму. Основная причина – послабления ограничительных мер. Сейчас количество запросов по отелям всего на 25 процентов уступает тому же периоду 2019 года.

Анализ осуществлялся только по внутренним направлениям, так как и-за пандемии коронавируса многие заграничные курорты продолжают оставаться недоступными для россиян.