Прямо во время занятий с дельфином у 2-летнего малыша произошел разрыв аневризмы аорты. Мальчик умер на месте, не приходя в сознание. Сообщается, что родители с ребенком приехали в Краснодарский край из Калининградской области, чтобы пройти курс дельфинотерапии.

Родители отказались предъявлять претензии к дельфинарию. Также происшествие не привлекло внимания правоохранительных органов. На сообщение о смерти ребенка отреагировали лишь волонтеры Центра «Дельфа», которые в официальном аккаунте в Инстаграме дали краткий комментарий.

Они написали, что дельфинотерапия – не доказанный клиническим путем способ лечения различных заболеваний. На деле это весьма опасная процедура, так как в дельфинариях, не относящихся к медицинским учреждениям, нет квалифицированных врачей, медперсонала и соответствующего оборудования. Кроме того, в этих заведениях царит ужасная антисанитария, поэтому надеяться на чудесное исцеление в них не стоит.

Кроме того, специалисты утверждают – контакт с дельфинами может напугать маленького ребенка и стать для него серьезным потрясением. Впрочем, эксперты не уверены, виноват ли дельфинарий в смерти ребенка в данном случае.