Информация, которая хотя бы один раз попадает в интернет, остается там навсегда. В доказательство этого избитого утверждения гендиректор TelecomDaily Д. Кусков рассказал о тех подводных камнях, с которыми сталкиваются пользователи, пытающиеся удалить данные о себе.

Начал он с того, что информация очень быстро распространяется по сети и вполне может в кратчайшие сроки разлететься по миллионам ресурсов. Поэтому удалить ее сразу везде точно не получится. Придется договариваться с каждым из сайтов по отдельности, что сделать не так уж просто.

Нежелательные данные о пользователях сайты удаляют очень и очень неохотно. В подавляющем большинстве случаев необходимо идти в суд. Однако чтобы принять решение об удалении, к примеру, недостоверных или просто нелицеприятных сведений о госчиновниках, суду необходима доказательная база.

Немного проще происходит удаление тех страниц в сети, к которым по каким-либо причинам утрачен доступ. В такой ситуации достаточно привести доказательства, что страница принадлежит данному пользователю, и администрация поможет восстановить пароли и логины.