Самосовершенствование – это улучшение своих знаний, статуса или характера своими собственными усилиями. Это стремление стать лучше во всех аспектах жизни. Начать улучшать свое физическое состояние нужно прямо сейчас. Подробности всего можно узнать вот тут.

Самосовершенствование почти всегда начинается с самосознания, и способности изменить свои привычки.

Вот несколько ключевых способов, с которых стоит начинать путь самосовершенствования.

Сосредоточиться на нескольких темах – но не всех сразу

Вместо того чтобы пытаться пересмотреть всю свои жизнь сразу, нужно сфокусироваться сначала на нескольких вещах. В некоторых случаях даже лучше сначала сосредоточиться только на одной жизненной сфере.

К примеру, сперва углубиться в собственный капитал и, когда эта сфера под контролем, можно заняться здоровьем, а оттуда уже личной жизнью и продуктивностью.

Таким образом человек способен использовать свои возможности для благополучного улучшение конкретной сферы жизни.

Осуществление всего сразу может привести к нехватке внимания, времени и энергии, что значительно снизит шансы на достижение успеха. Когда первоначальный энтузиазм угасает, все это довольно быстро может стать подавляющим.

Можно найти несколько книг или лекций, которые помогут улучшить выбранные сферы жизни. Стратегически извлекайте знания и сконцентрируйтесь на широкомасштабных действиях и воплощении приобретенных навыков.

Сделать обучение привычкой

Когда человек не учится – он умирает. Если человек не задействует новых способов мышления, не изучает новой информации и не смотрит с новой точки зрения на то, что уже знает, качество его мыслей не может измениться. Если не меняются мысли, не меняется и образ жизни, и тогда жизнь остается такой, как и была до этого момента.

Установить небольшую, но достижимую цель

Люди действуют наиболее эффективно, когда у них есть цель, к которой нужно стремиться. Мало того, что достижения цели является мотивирующим, но это также дает рекомендацию и структуру, на которой можно основывать свои действия. С поставленной целью поступки не будут спонтанными и бессмысленными, а станут целенаправленными и намеренными.

При установлении задач всегда нужно делать их определенными, а также установить конечную дату выполнения. Если этого не сделать, они останутся все также недостижимой целью или просто желанием.

Составить план

Когда цель поставлена дальше идет планирование. Без планирования или составления расписаний добиться успеха невозможно.

Можно использовать различные инструменты для планирования, это может быть журнал или планировщик, чтобы отношение к этому было серьезным и можно было отследить прогресс.

Несколько вопросов, которые можно задать при планировании:

  1. Сколько времени нужно для достижения цели?
  2. Что нужно сделать за один месяц, чтобы достичь цели за … месяцев?
  3. Как можно работать для достижения цели ежедневно?
  4. Какие изменения нужно внести в свой ежедневный график?
  5. Что мешает достичь цели?
  6. Как это решить?

Необязательно следовать именно этому списку, так как есть многие другие вопросы, с которых можно составить собственный план развития.

И последнее, что нужно помнить, ступая на путь самосовершенствования это то, что в любом случае нужно продолжать идти к цели и никогда не сдаваться. Жизнь работает циклично и движется в ритме. Будут взлеты и падения. Не существует такой вещи как постоянное быстрое движение, и это означает, что личный план развития должен быть достижимым и сбалансированным. Нужно найти свой ритм и плыть по течению. И нет такой вещи как законченное саморазвитие. Можно продолжать учиться, изменятся и обновляться всю жизнь.