«МТС-банк» провел исследование и выяснил, что в июле и августе граждане России приобрели больше туров, чем за аналогичный период прошлого года. Представители учреждения также отметили, что в 2020-м из-за пандемии российские туристы предпочитают покупать недорогие путевки.

Количество транзакций, которые россияне провели в пользу туристических компаний, в июле увеличилось на 16 процентов в сравнении с прошлым годом, а в августе – уже на 25 %. При этом средняя стоимость приобретений на 33 и 44 процента соответственно.

Практически то же самое «МТС-банк» сообщает и о транзакциях в отелях. Так, их количество в июле увеличилось на 13 процентов, а в августе – на 21% в сравнении с 2019-м. Средняя сумма расходов уменьшилась, но не так значительно, как в турагентствах – на 17 и 9 процентов соответственно.

Продажи билетов на самолеты и поезда остались практически на том же уровне, что и в прошлом году. На 4,7% в июле и на 7 процентов в августе возрос спрос на такую услугу, как аренда автодомов.

Средние затраты на поездки по железной дороге упали на 3 процента во втором и на 9 процентов – в последнем летнем месяце. Значительно уменьшились расходы на авиабилеты – на 30 и 24 процента.

В июле почти на 10 процентов увеличился уровень продаж билетов на электропоезда, из чего исследователи сделали вывод, что россияне ездят в основном на короткие расстояния. В августе данный показатель сравнялся с таким же периодом 2019 года.