Обычный красный кирпич вполне можно использовать в качестве своеобразного накопителя электрической энергии. Такое открытие сделали американские ученые из Вашингтонского университета. Они уверены, что достаточно снабдить строительный материал специальным покрытием из полимерных материалов, проводящих ток, чтобы превратить стену здания в аварийный источник энергии.

Автор исследования Хулио Д’Арси вместе с коллегами сумел превратить кирпич в аккумулятор с помощью полимерного покрытия PEDOT. Оно проникает в структуру материала и делает из него ионную трубку, способную накапливать энергию. Для этой цели можно использовать как вновь изготовленный, так и переработанный красный кирпич.

Новое изобретение представляет собой способ изготовления так называемого «смарт-кирпича». Благодаря проникаюшему полимерному покрытию он накапливает энергию до того момента, пока не потребуется аварийное освещение здания или сооружения. По мнению исследователей, всего 50 «заряженных» глиняных блоков достаточно, чтобы справиться с этой задачей.

Дизайнеры, архитекторы и другие представители строительной сферы давно признают способность кирпича накапливать солнечную энергию. Однако исследование американских ученых впервые позволяет использовать его не только как строительный материал, но и аккумулятор для аварийной подачи электричества.