Специалисты выясняли, какие черноморские пляжи являются наиболее чистыми и комфортными для отдыхающих. Они порекомендовали ехать на отдых туда, где нет огромного множества туристов, выбирать пляжи, которые неизвестны большинству отдыхающих и даже местных жителей.

Практически идеальным местом для отдыха эксперты назвали поселок Витязево, что в Краснодарском крае. Вода здесь чистая и без водорослей, вход в море очень удобный, а пляж – широкий и комфортный. По отзывам туристов, не стоит отдыхать лишь на центральном пляже, который перегружен и приезжими, и местными жителями. Лучше всего выбирать отдаленные от центра санатории, пансионаты и гостиницы.

Второе место, по мнению экспертов, занимает курорт Кабардинка, что в Новороссийском районе. Однако и специалисты, и отдыхающие предупреждают: с детьми сюда лучше не ехать, так как каменистые пляжи могут быть опасными для них.

Село Дивноморское, расположенное неподалеку от Геленджика, оказалось на третьей позиции по комфорту. Отмечается, что на этом курорте очень чистое море, а во время штормов можно прокатиться на огромных волнах.