Минздрав России отметил, что угроза распространения коронавируса всё ещё сохраняется, а потому родители должны рассказать детям об опасности и необходимости соблюдать определённые требования.

Отмечается, что в первую очередь следует доступно и наглядно объяснить ребёнку опасность коронавируса, а также то, насколько важно соблюдать необходимые меры профилактики. Также необходимо на собственном примере показать приверженность этим мерам – обязательное ношение индивидуальных средств защиты, тщательное и регулярное мытьё рук, соблюдение социальной дистанции, и так далее.

Кроме того, отмечается, что необходимо контролировать то, как ребёнок соблюдает личную гигиену и использует антисептики. Сами родители должны знать симптомы коронавируса и в случае необходимости обратиться за помощью.

Также отмечается, что с началом учебного года возрастает риск заболевания не только коронавирусом, но с “школьно-обусловленных”. Это, к примеру, заболевания глаз, эндокринной системы, костно-мышечной и соединительной ткани. Для того, чтобы минимизировать риск из возникновения, ребёнку необходимо наладить режим труда и отдыха.