В настоящий момент робот только проходит тестирование, однако его результаты впечатляют. Так, подвижная часть дает возможность перемещаться в любом направлении и с невероятной точностью выполнять самые сложные операции.

На одном из этапов испытаний роботу удалось точно попасть в импровизированную вену, которая у человека располагается на глазном яблоке. На реальных операциях после введения иглы в эту самую вену вводятся медикаменты.

Робот, которому дали рабочее название mini-CRM, легко справился с тестированием. Он ввел иглу в тончайшую силиконовую трубку, не повредив ее. При этом робот сделал это на 68 процентов быстрее, чем роботизированная техника, которая управляется вручную.

Mini-RCM отличается от других подобных машин компактными габаритами и небольшим весом, благодаря чему он легко подготавливается к работе. Кроме того, контролирующие все действия операторы могут мгновенно удалить робота из рабочей зоны, если возникнут какие-либо проблемы.

Гарвардские специалисты и инженеры компании Sony говорят о том, что созданный ими робот сможет выполнять огромное количество различных действий. Однако до настоящих операций его допускать рано, так как испытания не завершены.