Алексей Гривач, эксперт из РФ, отметил, что слова Тайипа Эрдогана, турецкого лидера, о нахождении 320 миллиардов кубометров газа в Черном море не являются блефом, однако это не значит, что Турция сможет стать новым крупным игроком на рынке «голубого топлива».

Согласно его словам, немалое количество стран возлагали надежду на добычу черноморского газа, но все эти проекты в итоге провалились. К примеру, Румынии так и не удалось ввести найденные месторождения в эксплуатацию, хоть ей и помогали такие крупные партнеры как OMV и Exxon. Гривач добавил, что если даже информация о найденном газе подтвердится, то в год Турции удастся добывать около 5-10 миллиардов кубометров, что составляет примерно 12-25 процентов ее рынка.

С другой стороны подобные объемы позволят Анкаре повысить конкуренцию между зарубежными поставщиками, чем она непременно воспользуется во время переговоров, снизив стоимость покупаемого газа. Если же говорить о техническом аспекте, то у Турции отсутствует какой-либо опыт в добыче газа глубоко под водой, поэтому ей наверняка понадобится партнер, например, крупная западная нефтегазовая компания.