Глава ЛДПР В. В. Жириновский в интервью СМИ указал на ошибку, допущенную губернатором Хабаровского края Фургалом. Он отметил, что главе региона нужно было сообщить руководству ЛДПР о готовящемся против него уголовном деле. В этом случае оставалась возможность оставить должность без лишнего шума.

«К примеру, мы могли бы убрать его по состоянию здоровья. А если бы в дальнейшем суд признал Фургала невиновным, он бы спокойно вернулся на свое место», – сообщил Жириновский.

Также он рассказал о желании Фургала покинуть пост еще до задержания: «Губернатор намеревался посетить Москву и написать заявление об увольнении. Я уговорил его не делать этого, а через несколько дней он был задержан. Явно кому-то не терпелось продемонстрировать силу». Это высказывание Жириновского опроверг Д. Песков, который заявил, что в администрации ничего не знали о желании Фургала оставить пост.

Эк-губернатор Хабаровского края был задержан по подозрению в создании в начале нулевых годов на территории региона ОПГ, за которой числится несколько тяжких преступлений. Вместе с ним правоохранительные органы задержали еще нескольких членов группировки.