Изучив множество историй о том, как собаки находили своих хозяев на расстоянии в сотни километров, чешские ученые решили разобраться, в чем тут дело. Они провели интересный эксперимент. Животных, относящихся к 27 разным породам, оснастили видеокамерами и GPS-маячками, после чего оставили в глухом лесу.

Исследования проводились в течение трех лет в разных уголках земного шара. Из шестисот попыток неудачной не было ни одной – все собаки без особых проблем вернулись обратно из леса. Однако ученые выявили два способа, которыми животные это делали.

В 60 процентов случаев собаки просто запоминали (или «помечали») дорогу и возвращались по тому же пути, по которому попали в лесную глушь. Остальные 40 процентов сперва выполняли своеобразный ритуал – прогуливались по геомагнитной оси с юга на север. После этого они возвращались домой наиболее коротким путем.

Именно второй способ натолкнул ученых на мысль, что в организме животного присутствует своеобразный внутренний компас. Осуществляя прогулку по геомагнитной оси, собака сверяла его данные с собственной ментальной картой, а уж потом легко находила дорогу, ориентируясь на магнитные поля.