Ученые Гарвардского университета сумели разгадать секрет появления у человека «мурашек» или так называемой «гусиной кожи». Оказалось, что это явление возникает в результате роста волос на кожных покровах тела.

Исследование проводилось с применением современных электронных микроскопов, которые позволили разглядеть весь процесс от начала до конца. «Вокруг волосяного фолликула оборачиваются нервные волокна. Благодаря этому его стволовые клетки становятся гораздо более активными, из-за чего и растут новые волосы», говорят ученые.

По их словам это говорит о взаимодействии абсолютно всех элементов человеческого организма. «Нейроны образуют синапсоподобные структуры, которые максимально похожи на стволовые клетки фолликула. Это не входит в перечень основных из целей, но польза от данного явления является весьма ощутимой», – уточняют исследователи.

«Мурашки» по мнению специалистов – это реакция на любые изменения внешнем мире и свидетельство того, что ткани регенерируются, пытаясь подстроиться под них. К примеру, возникновение «гусиной кожи» в сильный холод говорит о том, что организм уже начал подстраиваться под низкую температуру окружающего воздуха.